Moscow-Live.ru

21 июня сотрудники лаборатории математики Политехнического музея сообщили, что им удалось определить алгоритм, на основе которого имена сыновей генпрокурора России Артема и Игоря Чаек превратились в коды из букв и цифр в официальных документах Росреестра.

Однако представленный математиками алгоритм нельзя назвать корректным. Как пишет TJ, на это обстоятельство обратил внимание бывший разработчик "ВКонтакте" Денис Ольшин, который прокомментировал новость о появлении алгоритма на своей странице в социальной сети.

"Конечно, это все так, хохмы ради. Коэффициенты все с потолка, ни о каком "разгадали шифр" речи идти не может", - написал Ольшин, имея в виду некие коэффициенты, которые математики использовали в своей работе. При этом происхождение этих коэффициентов в довольно подробном описании алгоритма действительно не приводилось.

Позднее Ольшин дал TJ комментарий, в котором пояснил, что для повторения алгоритма, использованного Росреестром, двух кодов (ЛСДУ3 и ЙФЯУ9) недостаточно. Поэтому решение Политехнического музея является корректным только для этих двух случаев, а для абсолютного большинства остальных имен работает неверно.

"Довольно легко найти много других коэффициентов, которые для сыновей Чайки дадут те же коды, а для остальных имен будут выдавать нечто совершенно иное", - отметил Ольшин.

Слова Ольшина подтвердили и создатели алгоритма. Так, в комментарии BBC математик Евгений Ширяев отметил, что метод действительно работает с именами Артема и Игоря Чаек, успешно преобразуя их в шифры из документов Росреестра, но таких алгоритмов могут быть миллиарды и двух случаев совпадения недостаточно для того, чтобы утверждать, что обнаружен правильный метод шифрования. На это обстоятельство указал накануне и заместитель генерального директора Политехнического музея Иван Боганцев.

"Считайте, что у нас был студент-двоечник, и ему сказали: "Чтобы тебе тройку поставили, подбери какую-нибудь забаву. Ну вот, он подобрал. Как только появится третий шифр, мы можем сделать алгоритм, который будет правильно кодировать уже три имени", - сказал Ширяев.

Напомним, что о замене имен сыновей генпрокурора в документах Рореестра о принадлежащем им имуществе стало известно в начале июня. Подмену обнаружили представители Фонда борьбы с коррупцией, а возглавляющий его Алексей Навальный пообещал подать в суд на Росреестр.