Вести
 
 
 

Калифорнийская компания-стартап Leap Motion начала прием предварительных заказов на бесконтактный контроллер Leap 3D, открывающий, по уверению разработчиков, совершенно новый способ взаимодействия с компьютерами.

Высокая точность позиционирования - до сотой доли миллиметра - позволяет ему распознать любой жест, в том числе движения пальцев рук, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Technology Review.

По сравнению со своим главным потенциальным конкурентом, контроллером Microsoft Kinect, Leap 3D в 200 раз точнее и в два раза дешевле. На сайте компании принимаются предварительные заказы по цене 70 долларов, в то время как версия контроллера Microsoft для Xbox стоит 150 долларов, а для ПК - 250 долларов. Доставку устройства компания обещает начать в декабре 2012 или январе 2013 года.

Компания в настоящее время занимается привлечением разработчиков для создания специализированных приложений под Leap 3D. Как ожидается, аппарат будет поддерживать операционные системы Windows 7, 8 и Mac OS X. На создание новой технологии ушло больше четырех лет.

Leap 3D представляет собой компактный USB-приемник с датчиками и камерой. Контроллер создает трехмерное пространство объемом до четырех кубометров, в пределах которого сенсоры отслеживают положение отдельных пальцев (а не всей руки, как Kinect) и небольших предметов в режиме реального времени. Внешне гаджет выглядит как обычный портативный жесткий диск.

Расположив Leap 3D перед собой, пользователи смогут прокручивать веб-страницы, играть в игры, рисовать или масштабировать карты. Как рассказал журналистам технический директор компании Дэвид Холц, высокая точность контроллера обеспечивается не за счет продвинутого оборудования, а благодаря тому, что ему и его коллегам удалось решить сложные алгоритмические и математическим задачи.

Сейчас компания намерена расширить штат на несколько сот человек и разослать заинтересованным компаниям 15-20 тыс бесплатных пакетов разработки.