Moscow-Live.ru

Компания "Яндекс" подписала соглашение о сотрудничестве с мэрией Москвы в сфере онлайн-сервисов. Как передает ИТАР-ТАСС, подпись под документом поставили гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож и мэр столицы Сергей Собянин.

Согласно заключенному соглашению, на базе сервиса "Яндекс.Город", который был запущен в июне, будет организован доступ к государственным услугам, которые сейчас можно получить при помощи отдельного столичного портала.

"Сегодня на портале госуслуг зарегистрировано более 3 млн москвичей, то есть практически каждая семья в Москве имеет возможности доступа к получению услуг в электронном виде", - отметил Собянин.

Кроме того, мэрия откроет "Яндексу" доступ к информации о движении общественного транспорта, городских парковках и дорожных работах. Наконец, будет проведена интеграция городской системы регистрации начислений и платежей и сервиса "Яндекс.Деньги", а к новостному агрегатору "Яндекс.Новости" будет подключено около 200 информационных лент городских органов власти - новости ведомств будут появляться наряду с сообщениями СМИ.

Как отметил градоначальник, в столице активно развивается программа информатизации в области транспорта, здравоохранения, образования, социальной защиты и других сфер жизнедеятельности мегаполиса. "Это создает серьезную платформу для качественного продвижения вперед", - сказал Собянин.

Сотрудничество с "Яндексом", по мнению мэра, позволит создать "некую синергию возможностей компании и города в создании новых удобных сервисов в области городских услуг".

"В этом плане мы уже работаем с рядом других компаний, в том числе очень небольших, которые активно пользуются тем объемом информации, который предоставляет город для создания тех или иных удобных сервисов", - сказал Собянин.