Вести
 
 
 

Издание VentureBeat обнаружило, что китайский сайт 7659.com бесплатно распространяет пиратские копии приложений для операционной системы iOS. Доступ к сайту за пределами Китая закрыт, но журналисты обошли ограничение при помощи прокси-сервера и обнаружили на 7659.com приложения, которые в официальном App Store продаются за деньги.

Загружать и устанавливать эти приложения пользователи могут, не прибегая к "джейлбрейку" - несложному взлому, позволяющему обойти запрет на установку на мобильные устройства Apple приложений не из ее официального каталога, сообщают Вести.Ru.

По-видимому, 7659.com использует корпоративную лицензию Apple, которая позволяет предприятиям после приобретения определенного количества программ распространять среди персонала любой софт для i-устройств в неограниченном количестве без помощи AppStore.

Как уточняет M.I.C. Gadget, сайт 7659.com представляет собой веб-версию десктопной программы-клиента KuaiYong, появившейся в прошлом году. Она также позволяет скачивать программы в обход App Store, но требует подключения iPhone или iPad к компьютеру. Судя по всему, создатели KuaiYong просто решили еще сильнее облегчить жизнь своим пользователям.

Предположительно, владельцем 7659.com и KuaiYong является компания YouRanTianDi Technology. Утверждается, что аудитория сервиса в Китае насчитывает 5 миллионов человек. Сейчас разработчики готовят и англоязычную версию своего клиента для Windows.

Издание полагает, что в Apple уже в курсе своей "благотворительности" и ответных мер долго ждать не придется.

Напомним, в 2011 году в центр внимания мировых СМИ попали поддельные точки продаж продуктов Apple, искусно "клонирующие" ее бренд и дизайн настоящих магазинов (винтовая лестница, интернет-кафе на втором этаже, стеклянные стены, деревянные столы, логотипы в виде надкусанных яблок и даже продавцы в синих футболках, искренне уверенные, что работают в розничной сети американской корпорации).

Несколько магазинов даже было закрыто, однако неавторизованная продажа подлинных гаджетов Apple законов страны не нарушает, чем как пользовались, так и пользуются многочисленные китайские предприниматели.

Китай является стратегическим для американской корпорации рынком, на его долю приходится более 40% продаж Apple. По итогам IV квартала 2012 года продажи Apple в Китае составили 6,8 млрд долларов. Главные покупатели "яблочных" устройств в Поднебесной, как и в других странах, это "фанаты" бренда, но их так много, что китайский рынок стал вторым по значимости для Apple после американского. Власти же пока что разрешили "яблочникам" открыть всего несколько фирменных магазинов.

Совсем недавно в КНР завершилась кампания нападок на Apple, явно координируемая из одного центра, связанного с властями. СМИ и блоггеры обвинили корпорацию в "неподобающем послепродажном обслуживании клиентов" из-за того, что в случае обнаружения дефектов она предлагает отремонтировать телефон вместо его замены. Однако сразу после извинений Тима Кука, адресованного китайским пользователям, в глазах центральных СМИ КНР Apple резко превратилась из "высокомерной и жадной" в "достойную похвалы", "уважаемую" и "добросовестную" компанию.

В прошлом году Apple пришлось отбиваться как минимум от двух серьезных претензий в Китае. В конце года суд обязал корпорацию выплатить компенсацию двум издательствам и нескольким китайским писателям, чьи произведения она продавала без соответствующего лицензионного соглашения в онлайн-магазине App Store. В Apple признали факт нарушения и заявили, что являются сторонниками защиты авторских прав и ко всем случаям нарушения чужих прав относятся очень серьезно.

Летом 2012 года Apple удалось откупиться от китайского владельца бренда iPad - Proview (ProView Technology). Apple заплатила этой китайской компании, когда-то выпускавшей мониторы, а затем начавшей зарабатывать на зарегистрированном ею в Китае бренде iPad, 60 млн долларов. При этом изначально, Proview требовала от Apple возмещения, "сопоставимого с размерами продаж в Китае" - 10 млрд юаней (примерно 1,58 миллиарда долларов).

В 2010 году американскому гиганту удалось одновременно с договоренностью об открытии своих магазинов в Китае добиться прекращения производства и продаж самого известного китайского "клона" iPhone, выпускавшегося компанией Meizu.