Reuters
 
 
 

Компания Google 21 августа официально представила пользовательскую версию мобильной операционной системы Android 8.0 (Android O), раскрыв ее полное имя. Как и ожидалось, Android O была названа в честь известной марки печенья Oreo. Краткое описание Android Oreo было опубликовано в блоге компании.

Среди особенностей Android Oreo разработчики упомянули увеличенную скорость работы, улучшенное энергопотребление, измененную панель уведомлений, возможность автоматического ввода логинов и паролей в приложениях, если ранее они были сохранены в браузере Google Chrome после входа в веб-версии сервисов, а также режим просмотра видео "картинка-в-картинке".

В коротком демонстрационном ролике компания также обыграла тот факт, что презентация новой версии OC прошла в день солнечного затмения.

Что же касается обновления различных смартфонов до новой версии Android, то в компании пока не называют точных сроков. Как говорится в сообщении, первыми на Android Oreo смогут перейти владельцы устройств Pixel и Nexus 5X/6P, а также планшетов Pixel C и Nexus Player. Предполагается, что до конца текущего года обновление до Android O станет доступно и для ряда устройств Samsung, LG, HTC, Huawei, Sony, Essential, Nokia, Sharp и других компаний.

Напомним, предварительная версия Android Oreo была выпущена еще в марте этого года, а в мае компания поделилась подробностями о новом поколении мобильной OC и объявила о начале тестирования версии для разработчиков.