Global Look Press

Американская компания Apple заявила, что глубоко оскорблена расследованием BBC относительно условий работы на ее заводах по производству компьютерной техники в странах Юго-Восточной Азии, передает "Интерфакс".

Сообщается, что вице-президент Apple Джефф Уильямс разослал письмо пяти тысячам сотрудникам компании в Великобритании, в котором сообщил, что ему не известна никакая иная компания, кроме его собственной, которая делала бы так много для улучшения работы и жизни своих сотрудников.

В письме Уильямса подробно описаны меры, которые предпринимает Apple для исправления ситуации с тяжелыми условиями труда на сборочных заводах. В то же время в письме отмечается, что компания не всегда способна контролировать деятельность своих субподрядчиков в третьих странах.

В то же время редактор программы "Панорама" Чери Томас заявил, что уверен в правдивости выводов журналистов, прозвучавших в программе. По его словам, руководимая им группа журналистов обнаружила множество неприятных фактов в разных странах мира, в том числе изможденных рабочих на фабриках Apple в Китае.

"Мы получили первые свидетельства этого во время первой же нашей поездки. Мы сообщили руководству Apple об увиденном почти два месяца назад. Мы разочарованы тем, что компания не пожелала участвовать в нашей программе и объяснить свою позицию перед объективом камеры", - заявил Томас.

Напомним, что расследование журналистов BBC, посвященное тяжелым условиям труда на заводах Apple, было опубликовано на минувшей неделе.

Журналисты BBC не только сняли на камеру изнемогающих от 12-часовых смен рабочих на китайском конвейере Apple. Один из репортеров сам устроился на завод и собирал компоненты для смартфонов iPhone 6. Ему пришлось работать в течение 18 рабочих смен без выходных, несмотря на все просьбы предоставить отдых.

Самой длинной сменой другого автора скандального репортажа стал 16-часовой рабочий день. Позже он рассказал: "Каждый раз, когда я возвращался в общежитие, я просто не мог пошевелиться. Даже когда я был голоден, у меня не было сил встать и поесть. Я просто хотел лежать и ничего не делать. А по ночам я не мог спать из-за стресса".

В телепрограмме также рассказывалось о детях, которые работают в открытых карьерах в Индонезии, где добывается олово, необходимое для производства смартфонов и портативных компьютеров. Условия работы в них крайне опасны, так как там часто происходят оползни.