Global Look Press

Менеджер по продуктам компании Google подал иск в Верховный суд штата Калифорния, в котором обвинил Google в чрезмерной секретности и шпионаже за сотрудниками, что нарушает трудовое законодательство штата, пишет The Verge.

Речь идет о внутренней политике Google, направленной на предотвращение утечек нежелательной информации в СМИ и государственные органы. В рамках действующих правил сотрудникам Google запрещено обсуждать незаконную деятельность внутри компании и опасные уязвимости продуктов между собой, с юристами самой Google, а также за пределами компании. Также правила запрещают работникам Google обсуждать условия труда в компании с теми, кто ищет работу, и делиться знаниями и навыками с недавно принятыми в Google сотрудниками.

Кроме того, в иске утверждается, что в компании поощряются доносы на коллег, заподозренных в сборе и передаче информации. Наконец, еще одно правило запрещает сотрудникам Google публиковать книги о своей работе в компании без предварительного одобрения текста руководством.

The Verge отмечает, что если Google будет признана виновной в нарушении трудового законодательства, то ей в зависимости от числа подтвержденных судом нарушений может грозить штраф в размере до 3,8 млрд долларов.

Позднее иск прокомментировали представители Google. В заявлении компании отмечается, что предъявленные обвинения являются безосновательными, а работа компании основана на прозрачности и открытости. Также в заявлении говорится, что действующие требования к конфиденциальности направлены на защиту важной для бизнеса информации и не запрещают сотрудникам раскрывать сведения об условиях работы в Google.