gizmag.com
 
 
 

Американская компания Key Source International анонсировала клавиатуру SonarLocID Keyboard, которая умеет "узнавать" своих пользователей. Ключевая особенность новинки - встроенный локатор, сообщает РБК daily.

Как только пользователь отлучается с рабочего места, SonarLocID Keyboard осуществляет выход из его профиля на компьютере. Вернувшись, человек должен подтвердить свое право доступа к компьютеру: ввести пароль, сохраненный во флэш-памяти SonarLocID Keyboard, приложить к считывающему устрой­ству клавиатуры карточку с FRID-меткой либо палец к ее дактилоскопическому датчику. Тогда компьютер возвратится в рабочий режим.

Назначение устройства - пред­отвратить несанкционированный доступ к информации, хранящейся в рабочих компьютерах, со стороны излишне любопытных сотрудников, которым не положено иметь к ней доступ. По мнению разработчиков, такая клавиатура найдет применение в банках, аптеках, медицинских и государственных учреждениях.

Клавиатура соединяется с ПК посредством USB-кабеля. При первом подключении на компьютер с клавиатуры инсталлируется необходимое ПО. Цена устройства пока не сообщается.