Global Look Press

Телекоммуникационная компания Verizon договорилась о снижении суммы сделки по покупке компании Yahoo на 350 млн долларов в связи с масштабными утечками данных пользователей, о которых Yahoo сообщила в прошлом году, передает Bloomberg.

Сумма сделки с учетом скидки составит 4,48 млрд долларов, а закрыть ее планируется во втором квартале текущего года. Кроме того, Verizon и компания, в которую будет преобразована оставшаяся часть Yahoo после продажи основного бизнеса, разделят ответственность по возможным претензиям, связанным с утечками. Так, согласно совместному релизу, компании выплатят по 50% штрафов, выписанных госорганами, или сумм по судебным искам. Однако ответственность по искам акционеров или претензиям Комиссии США по ценным бумагам и биржам будет полностью лежать на компании - наследнице Yahoo.

Напомним, что Verizon официально сообщила о намерении приобрести Yahoo за 4,83 млрд долларов в конце июля прошлого года, однако в декабре стало известно, что телекоммуникационная компания может пересмотреть сумму сделки или вовсе отказаться от нее в связи с обнародованием Yahoo информации о двух масштабных утечках данных пользователей, которые произошли в 2013 и 2014 годах. В общей сложности в результате этих утечек было скомпрометировано примерно 1,5 млрд учетных записей пользователей Yahoo.

По условиям соглашения Yahoo продаст американскому оператору основной бизнес, сохранив за собой долю в Alibaba Group Holdings и Yahoo Japan (их общая стоимость составляет около 40 млрд долларов), финансовые активы, а также ряд патентов. При этом Yahoo сменит свое название на Altaba и будет преобразована в публичную инвестиционную компанию.