Global Look Press

Компания Google в 2014 году заплатила Apple 1 млрд долларов, чтобы сохранить за своим поисковиком право оставаться поисковиком по умолчанию на устройствах Apple. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на стенограмму заседания суда по иску о защите авторских прав, поданному компанией Oracle против Google.

По данным журналистов, указанная сумма была названа адвокатом Oracle Аннет Херст. При этом представители Google потребовали отредактировать стенограмму, поскольку были против обнародования деталей соглашения с Apple. Требование поддержала и сама Apple. Судья отказался официально удовлетворить просьбу компаний, но электронная версия стенограммы была удалена с сайта суда.

Информация о том, что Google платит Apple за право быть поисковиком по умолчанию на гаджетах конкурента, не является новой, однако финансовые детали этого соглашения оказались рассекречены впервые.

В ходе суда Аннет Херст также сообщила, что по условиям соглашения с Google Apple получает процент от выручки Google, которую той приносят устройства Apple. По словам адвоката, "в какой-то момент процент от выручки составил 34%". Однако, как отмечает Blomberg, по стенограмме нельзя понять, имела ли она в виду долю Apple в общем доходе Google от поиска или долю выручки поисковика, которая была выплачена производителю устройств.

Что же касается разбирательства между Google и Oracle, то оно длится с 2010 года, напоминает VC.ru. Представители Oracle утверждают, что крупнейший в мире поисковик незаконно использует технологии Java для развития Android и других продуктов.