Максим Ксензов
Роскомнадзор
Максим Ксензов
 
 
 
Максим Ксензов
Роскомнадзор

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов дал интервью "Ленте.ru", рассказав, как его ведомство будет обеспечивать исполнение так называемого закона о "блоггерах-трехтысячниках", который вступит в силу 1 августа.

Напомним, принятые весной поправки, в частности, требуют от всех блоггеров, чьи страницы посещают три тысячи и более читателей в сутки, регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора. От них, кроме того, требуется сообщать свои контактные данные и соблюдать практически все основные требования, относящиеся к средствам массовой информации, не получая при этом привилегий журналистов.

Как сообщил Ксензов, вовсе не все "блоггеры-трехтысячники" обязаны будут с 1 августа пройти процедуру регистрации своих персональных страниц.
По его словам, обязанность предоставить свои данные для регистрации в реестре возникает у пользователя только после получения соответствующего уведомления Роскомнадзора.

"То есть, если вы в своем блоге публикуете фотографии котиков, выражаетесь исключительно культурно и не разглашаете государственную тайну, эта обязанность может не наступить вообще никогда - даже если у вас миллион уникальных посещений в сутки", - сообщил Ксензов.

В случае же получения уведомления блоггеру необходимо в течение 10 дней исполнить предусмотренную законом обязанность: опубликовать у себя на странице фамилию, имя, отчество и контактные данные для взаимодействия, добавил чиновник.

К тем блоггерам, которые должны будут зарегистрироваться, но не сделают этого, будет применена административная ответственность в виде штрафов, также в установленном порядке доступ к их блогам может быть ограничен операторами связи.

Относительно методики подсчета посещаемости блогов Ксензов сообщил, что на первом этапе Роскомнадзор намерен использовать инструменты Openstat, "Яндекс.Метрика", "Рейтинг.Mail.ru" и других аналогичных счетчиков. "Все спорные вопросы планируется решать в рамках специально созданной при Роскомнадзоре экспертной комиссии, в которую обязательно должны войти авторитетные интернет-гуру, представители крупных площадок и эксперты", - отметил он.

Что касается блоггеров, чьи страницы размещены на иностранных площадках вроде Facebook и Twitter, которые, как известно, не спешат подчиняться российским властям, Ксензов подчеркнул, что с этими компаниями будут продолжены переговоры, которые уже расширили "поле взаимных возможностей". Напомним, что сам Ксензов попал этой весной в небольшой переплет после своих заявлений о возможности полной блокировки Twitter и Facebook в России.

Зарегистрированные блоггеры смогут скачать на сайте ЯБблогер.рф/iamblogger.ru и разместить в своем блоге разработанный Российской ассоциацией электронных коммуникаций знак "Я - блоггер". "Мы рассчитываем, что знак "Я - блоггер" появится на значительном количестве популярных персональных интернет-страниц и станет своеобразным "знаком качества" для того информационного продукта, который производят топ-блоггеры", - резюмировал Ксензов.