Obi / YouTube

Американская компания Desin начала продажи робота, способного кормить людей с ограниченными физическими возможностями, включая больных боковым амиотрофическим склерозом.

Как пишет N+1, устройство под названием Obi представляет собой роборуку, закрепленную на подносе с четырьмя отделениями для еды. Механизм оснащен магнитным креплением для ложки, которой робот берет еду, а затем подносит ложку ко рту человека.

В режиме обучения робот с первого раза запоминает направление, в котором нужно нести ложку, приспосабливается к разновидности и количеству пищи, определяет необходимый объем порции и даже может соскребать еду со стенок и дна отделений подноса. Кроме того, Obi способен избегать столкновений с возникающими на пути ложки препятствиями.

Время автономной работы робота составляет от двух до четырех часов. И хотя Obi не может заменить сиделку или членов семьи своего подопечного, он способен сэкономить время и в некоторых случаях сделать процесс принятия пищи более интересным. Получить более наглядное представление об облике и возможностях Obi можно благодаря видео, опубликованному на YouTube.

Стоит отметить, что приобрести Obi пока что вряд ли смогут все желающие, поскольку стоимость робота на сайте компании-производителя составляет внушительные 4 500 долларов.