Global Look Press

В ходе международного авиационно-космического салона в Ле Бурже британская компания OneWeb и французская Airbus Defence And Space (ADS) заключили соглашение об учреждении совместного предприятия, которое должно произвести 900 микроспутников связи для новейшей системы, обеспечивающей глобальный мобильный доступ в интернет.

Как передает "Интерфакс", демонстрационный запуск 32 спутников, масса каждого из которых составит 150 кг, состоится в 2018 году. Остальные 648 спутников будут запущены в 2019-2020 годах. Договор также предусматривает опцион на запуск дополнительных спутников в период с 2020 по 2022 годы в случае необходимости. Спутники новой системы будут работать на околополярной орбите с высотой около 1200 км. По истечении срока эксплуатации спутники будут сводиться с орбиты.

Производством первых 10 спутников займется предприятие ADS в Тулузе, а сборка остальных будет осуществляться в США. Спутники, стоимость каждого из которых составит полмиллиона долларов, будут собираться конвейерным способом.

По мнению экспертов, запуски будущих спутников могут быть осуществлены при помощи российских ракет-носителей "Союз".

Отметим, что ранее о планах создать спутниковую систему доступа к Сети объявила компания SpaceX, а Google инвестировала в этот проект один миллиард долларов. Кроме того, разработкой аналогичного проекта активно занимается социальная сеть Facebook. В марте 2015 года глава компании Марк Цукерберг сообщил об успешном завершении первого этапа испытаний специальных дронов, которые будут использоваться в качестве точек доступа к интернету.