Вести
 
 
 

Эксперимент, проведенный социальной сетью Facebook, уточнил широко известную гипотезу о "шести рукопожатиях", согласно которой любые два человека на Земле опосредованно связаны лишь через пятерых общих знакомых.

Выяснилось, что двух любых людей разделяет не шесть уровней связей, а 4,74, сообщают Вести.Ru со ссылкой на газету The New York Times.

Чтобы рассчитать количество "шагов" от одного человека к другому, ученые применили несколько сложных алгоритмов, разработанных в Миланском университете. В эксперименте использовались данные 721 млн участников самой большой соцсети мира - чуть больше одной десятой части населения Земли. На его проведение ушел месяц.

Как выяснили исследователи, среднее число связей между двумя отдельно взятыми людьми составляет 4,74. В США, где на Facebook заходят более половины населения в возрасте от 13 лет, этот показатель равен 4,37.

"Даже если взять самого территориально удаленного пользователя Facebook в сибирской тундре или перуанских джунглей, друг вашего друга, вероятно, знает друга их друга", - отметили социологи.

Гипотеза "шести рукопожатий" появилась в 1969 году, ее выдвинули американские психологи Стэнли Милгрэм и Джеффри Трэверс. Их теория подразумевает, что любые два жителя Земли опосредованно связаны между собой, в среднем, через пятерых общих знакомых и, соответственно, между ними существует всего шесть связей, или "рукопожатий".

Психологи проверяли свои соображения, предлагая добровольцам переслать письмо некоему неизвестному им адресату через общих знакомых. Участники эксперимента должны были передавать письмо своим знакомым и просить их передать его дальше по цепочке аналогичным способом. Анализ результатов показал, что, в среднем, отправитель и получатель были разделены 5,5 людьми.

Многие ученые тогда раскритиковали этот эксперимент, назвав его результаты нерепрезентативными, так как из посланных 300 писем до адресатов дошло только 64.

У "уточненной" версии этой гипотезы также есть свои недостатки, признает газета. Во-первых, участие в исследовании (как и у Стэнли Милгрэма, автора оригинальной теории в 1969 году) принимала самостоятельно выбранная группа - люди с доступом в Интернет, которые посещают определенный сайт.

Во-вторых, вызывают вопросы понятие "друга" в Facebook (под это определение не попали знакомые друг с другом люди, но не состоящие в "друзьях").

В 2008 году похожее исследование среди 240 млн пользователей службы MSN Messenger провела корпорация Microsoft, приняв за основу не список контактов, а тех, кто хотя бы раз обменялся сообщениями. По этому исследованию, число связей между двумя случайными людьми составило 6,6.

В 2006 году в Рунете была запущена социальная сеть "7 рук", также призванная проверить эффект "мир тесен". Однако ресурсу так и не удалось доказать теорию, и теперь этот проект уже закрыт.

В 2003 году ученые из Колумбийского университета провели эксперимент с электронной почтой, в котором участвовали более 24 тыс. человек из 166 стран. Они отправляли послания 18 "людям-мишеням", живущим в 13 странах. В итоге средняя длина цепочки составила 6,6 человека - но и тут большинство цепочек не были завершены.