Global Look Press

Эксперты из британской аналитической компании IHS Markit оценили себестоимость производства смартфона iPhone 7 примерно в 225 долларов США. Результаты анализа были опубликованы на сайте компании.

Согласно оценке аналитиков, стоимость компонентов, необходимых для производства 4,7-дюймового iPhone 7 с 32 ГБ памяти, составляет 219,8 доллара, а еще 5 долларов составляют базовые производственные расходы. При этом стоимость этой версии нового смартфона Apple составляет 649 долларов, однако это не означает, что Apple зарабатывает свыше 400 долларов на каждом проданном iPhone 7, поскольку оценка не учитывает расходы на разработку устройства и ряд других затрат, включая, например, стоимость упаковки смартфона.

Как отметили в IHS, эта оценка себестоимости нового смартфона Apple почти на 37 долларов превышает оценку iPhone 6s, которую компания проводила ранее. При этом в IHS пока не оценили стоимость компонентов 5,5-дюймового смартфона iPhone 7 Plus, выпущенного вместе с iPhone 7.

Также в компании сообщили, что себестоимость компонентов Apple сопоставима с себестоимостью компонентов новых флагманских устройств компании Samsung, однако при прочих равных компания из Купертино зарабатывает больше на аппаратной части смартфонов.

Напомним, что смартфоны iPhone 7 и 7 Plus были представлены в начале сентября и не получили заметных внешних отличий от предшественников. В то же время аппараты могут похвастаться более мощным процессором, защитой от пыли и влаги и улучшенными камерами. Кроме того, оба аппарата лишились 3,5-мм гнезда для наушников.