Фото NEWSru.com

Представитель министерства обороны Тайваня сообщил журналистам, что власти страны обратились к компании Google с просьбой размыть на спутниковых снимках сооружения на спорном острове Тайпин (Иту Аба) архипелага Спратли, расположенном в Южно-Китайском море, передает Reuters.

"В целях сохранения военных тайн и безопасности мы направили в Google запрос о размытии изображений важных военных объектов", - заявил представитель оборонного ведомства после того, как местные СМИ опубликовали снимки острова. При этом в министерстве обороны Тайваня отказались комментировать назначение попавших на карты объектов.

Как отмечает Reuters, на свежих изображениях Google видны четыре сооружения, образующие полукруг и расположенные неподалеку от модернизированной взлетно-посадочной полосы и нового порта, способного принимать фрегаты водоизмещением три тысячи тонн.

Представители Google не ответили на запрос журналистов, обратившихся в компанию за комментариями.

Напомним, что свои права на всю территорию архипелага Спратли заявляют Вьетнам, Тайвань и Китай, в то время как Филиппины, Малайзия и Бруней заявляют притязания лишь на некоторые области. Претензии на спорные участки объясняются тем, что через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока. А интерес к архипелагу Спратли и Парасельским островам вызван в том числе тем, что их шельф богат нефтью.

Ранее международный трибунал, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, отказал Пекину в "историческом праве" на спорные территории в Южно-Китайском море.