Глава "Росэлектроники" Игорь Козлов
© РИА Новости / Александр Кряжев
Глава "Росэлектроники" Игорь Козлов
 
 
 
Глава "Росэлектроники" Игорь Козлов
© РИА Новости / Александр Кряжев

Холдинг "Росэлектроника", входящий в госкорпорацию "Ростех", намерен в 2018 году выпустить смартфоны, которые будут сопоставимы по качеству с iPhone, но значительно уступать американскому аналогу в цене, передает ТАСС.

"В 2018 году у нас появится свой, "отечественный iPhone", который будет стоить на полках около 130 долларов", - сообщил журналистам глава "Росэлектроники" Игорь Козлов.

Отметим, что это не первое заявление главы холдинга, касающееся планов производства отечественных смартфонов. Так, в марте этого года Козлов рассказывал о планах выпустить смартфон и планшет полностью российской сборки. При этом он отмечал, что создание устройств займет не менее трех лет, а их разработкой и производством будут заниматься предприятия, входящие в состав "Росэлектроники".

Тогда же Козлов уточнил, что для того, чтобы создать полностью отечественный продукт, "Росэлектронике" не хватает двух ключевых компонентов смартфона - мобильной операционной системы и процессора.

В настоящее время "Росэлектроника" проводит процесс реструктуризации, в результате которой будет усилен блок по производству продукции гражданского назначения. В структуре выручки "Росэлектроники" 15% приходится на продукцию гражданского назначения, а 85% - на продукцию военного назначения. К 2025 году продукция гражданского назначения, как ожидает компания, будет приносить 40% выручки.

Напомним, что в начале этого года с идеей собирать в России смартфон iPhone 7, который на тот момент не был представлен официально, выступил глава Саратовской области Валерий Радаев. Губернатор предложил использовать для этого мощности завода СЭПО, занимающегося производством холодильников "Саратов".