Первый канал

Дмитрий Медведев раскритиковал ход создания "электронного правительства" и призвал разработать единые подходы к переходу на оказание госуслуг в электронном виде, сообщает агентство "Прайм-ТАСС".

"Ведомства сегодня пользуются абсолютно несовместимыми между собой системами и базами данных. И это при том, что больше половины госуслуг требуют межведомственного обмена информацией. До сих пор не завершена подготовка и не утвержден единый проект инфраструктуры электронного правительства", - сказал президент на заседании Госсовета и Совета при президенте по развитию информационного общества.

"На данный момент всего три ведомства начали осуществлять обмен электронными документами - Минэкономразвития, Минсельхоз и Минкомсвязи", - посетовал глава государства.

Президент предложил внести в систему показателей оценки эффективности региональных органов такой индекс, как уровень применения информационных технологий.

Так, единый портал госуслуг пока функционирует только как информационный справочник.

Дмитрий Медведев указал, что "портал был открыт с существенной задержкой" - по плану, должен был начать работать в январе этого года. Он обратил особое внимание собравшихся "на необходимость соблюдения всех намеченных сроков".

Переход к активному использованию информационных технологий и электронного правительства в России займет 5-6 лет.

Кроме того, поскольку большинство чиновников в России не имеет достаточно глубоких навыков пользования компьютерами, нужно менять кадровую политику.

При этом, отметил Дмитрий Медведев, в России есть большое количество квалифицированных кадров в области информационных технологий. Однако существующая нормативно-правовая база не отвечает задачам развития и внедрения информационных технологий.

В итоге, продолжает действовать прежний порядок, когда от заявителя и от ведомства требуют предоставлять документы исключительно в бумажном виде.


Президент также считает необходимым преодолеть цифровое неравенство регионов. Главным образом это касается доступности интернета, качества каналов связи и, соответственно, скорости передачи данных.