NASA
 
 
 

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries получила заказ от Объединенных Арабских Эмиратов на запуск космического зонда на Марс.

Зонд, разработанный в ОАЭ, как предполагается, будет отправлен в космос с помощью японской ракеты-носителя H2A со стартовой площадки Центра космических исследований Танэгасима на юго-западе Японии в 2020 году, сообщает японский телеканал NHK.

Как предполагается, зонд доберется до Красной планеты за год, как раз к 50-летию основания Объединенных Арабских Эмиратов. "Компания Mitsubishi Heavy Industries считает, что ракета-носитель H2A является самым современным и надежным средством космических запусков в Японии. Ожидается, что соглашение с ОАЭ будет способствовать укреплению позиций японской космической промышленности в условиях все более ожесточенной конкуренции на международном рынке космических стартов", - говорится в сообщении.

Как отмечает ТАСС, это первый космический проект ОАЭ. На берегу Персидского залива намерены вплотную заняться подобными исследованиями. По словам правителя Дубая шейха Мухаммеда бен Рашида аль-Мактума, ОАЭ вложат в освоение космоса 20 млрд дирхамов (5,44 млрд долларов).

Тем временем в Токио сообщили о создании новой правительственной организации для активизации бизнеса, связанного с космосом. В работе Сети для создания новой экономики космоса, учрежденной правительством Японии, принимают участие около 600 компаний и частных лиц.

На днях в Абу-Даби было подписано соглашение о сотрудничестве с японским аэрокосмическим агентством ДЖАКСА, в том числе в подготовке специалистов и предоставлении доступа к японскому модулю "Кибо" на МКС.