В Москве появление сетей третьего поколения (3G) может затянуться на неопределенный срок. Это может произойти из-за того, что частоты, выделенные для 3G, в настоящее время используются военными для противоракетной обороны. Об этом пишет газета "РБК Daily".

"Жителям Москвы еще долго придется ждать сотовой связи третьего поколения", - утверждают операторы "большой тройки", ссылаясь на отсутствие частот в столице. По условиям лицензии "ВымпелКому", "МегаФону" и МТС придется сначала расчистить спектр, а потом доказать, что 3G-сети совместимы с системами противоракетной обороны.

Источник на телекоммуникационном рынке пояснил, что главная проблема столицы - несовместимость сетей 3G с системой противоракетной обороны "Прогноз". "Чтобы расчистить частотный спектр, необходимо перенести оборонный объект. Сроки, за которые можно это сделать, абсолютно непредсказуемы, так как при строительстве новой станции могут потребоваться электронные компоненты, которые больше не производятся в России", - заявил источник газеты.

В Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) считают, что все проблемы имеют решение. "Если в Минобороны согласились выделить эти частоты в Москве, значит, такая возможность есть. Теперь, когда у операторов есть принципиальное решение о выделении полос частот, дело за малым - соблюсти все предписания Минобороны по совместимости оборудования, для того чтобы сохранить целостность обороны страны", - пояснили в ГКРЧ.

Затраты операторов на конверсию могут превысить 50 миллионов долларов.