robot.watch.impress.co.jp

Японская компания Kawada Industries представит на открывающейся 25 ноября Международной выставке роботов IREX 2009 в Токио роботов-андроидов, которые, по задумке их создателей, будут трудиться на заводах бок о бок с людьми. Разработка получила название NEXTAGE, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Robot Watch.

Концепция NEXTAGE – "роботы могут работать и жить с людьми". Правда Kawada Industries в пресс-релизе признает, что проект находится "в зачаточной стадии". Предстоит оценить все риски, выработать соответствующие стандарты безопасности и проанализировать потребности потенциальных клиентов.

В идеале же компания видит свои машины трудящимися рядом с человеком в автомобилестроении, на производстве бытовой электроники и компьютерных компонентов.

Собственно робот в данном случае – это верхняя часть тела: голова, руки, торс. Тележка, на которой катаются андроиды, "не считается".

Технические характеристики роботов NEXTAGE таковы: высота – 730 мм, ширина плеч – 576, глубина – 250 мм. Весит робот 20 кг. Степеней свободы 15. По шесть приходятся на каждую из рук, две на оснащённую стереокамерой для распознавания изображений голову, одна – на "пояс". Максимальная нагрузка на одну руку составляет 1,5 кг.

Что касается стоимости, то она будет находиться в том же ценовом диапазоне, в котором ныне продаётся другой робот от Kawada Industries – человекоподобный HIRO. Он сейчас стоит 540-740 миллионов иен, то есть 6-8 млн долларов.

В арсенале фирмы имеется ещё один гуманоид – HRP-3, на основе которого были созданы женщина-андроид HRP-4C и "тренер по гимнастике" Taizo.

NEXTAGE – далеко не единственная разработка такого плана, напоминают авторы сообщения. Среди аналогов - такие гуманоиды, как Motoman, Assistant Robot, испанский REEM-B и роботы-партнеры компании Toyota.