Reuters
 
 
 

Электронной игрушке "Тамагочи" 23 ноября исполняется 15 лет. Долгое время эти виртуальные домашние питомцы были самой популярной электронной игрушкой на планете, успешно продаются они и до сих пор.

По случаю знаменательной даты создатель "Тамагочи" и третий по величине мировой производитель игрушек, японская компания Bandai выпустила ограниченную партию особых сувенирных брелоков, копирующих облик первоначального товара, передает РИА "Новости".

Для придания брелокам настроения праздника в дизайн игрушки были добавлены небольшие украшения в форме четырехконечных звезд по обеим сторонам экрана, а также увенчанная золотой короной цифра "15", символически вылупляющаяся из яйца так же, как маленькие питомцы первых "Тамагочи" при первом старте игры.

Ограниченная серия будет поставляться на рынок в двух цветах - пастельном розовом и пастельном лиловом. Стоимость продукта составляется 5 тысяч 40 иен (около 65 долларов).

Будущие обладатели юбилейной версии "Тамагочи" смогут выбрать из 32 персонажей. Главные герои мира Тамагочи - любитель приключений Маметти, его лучшие друзья Меметти и Кутипатти, а также его младшая сестра Чаматетти.

Среди привычных уже фанатам игрушек функций по уходу, одеванию, кормлению и развлечению своих питомцев, теперь можно ходить с ними в магазины, кинотеатры и даже традиционные японские питейные заведения.

Ты и тамагочи: с рождения до смерти

Тамагочи появились в нашей жизни в 1996 году. Дословно название игрушки означает "друг-яйцо". Русское слово было заимствовано не напрямую, а через английский язык (от англ. Tamagotchi), поэтому избежало написания "тамаготти" и пишется так, как воспринимается на слух, напоминает ИТАР-ТАСС.

Смысл игры заключается в интерактивном наблюдении за жизнью питомца, от вылупления из яйца и до смерти. В первых версиях можно было играть только за одного питомца, но в последующих версиях были добавлены многие существа: цыплёнок, кошка, собачка, медвежонок, поросенок, дракончик. А после премьерных показов телесериала Покемон стали особенно популярны в качестве питомца некоторые покемоны: Чармондер, Пикачу и другие.

Питомца можно было кормить, играть с ним, следить за здоровьем, убирать за ним, то есть электронная игрушка практически заменяла живое существо, отсюда такая привязанность детей к "электронному другу".

Изначально это была игра для портативной консоли Game Boy от Nintendo. Картридж был оборудован EEPROM-памятью, маломощным процессором, динамиком и часами. Фактически виртуальный питомец жил сам по себе в это время внутри картриджа. Пока хозяин вытащил его из консоли или просто не включал ее какое-то время, питомец мог успеть обкакаться, заболеть или умереть, о чем сигнализировал встроенный динамик. Само собой, чтобы проявить необходимый уход, нужно иметь при себе Game Boy для взаимодействия с игрой.

Позже был налажен выпуск дешевых в производстве отдельных модулей, которые сами по себе являлись самодостаточной игрой. Именно такое решение стало особо популярным. Только в первые годы после появления и только официально воспроизведено более сорока миллионов "тамагочи".

Первоначальный вариант игры не предусматривал возможности начать игру заново, поэтому смерть электронного питомца переживалась особенно сильно. В Японии были зафиксированы случаи самоубийства подростков, не сумевших пережить смерть тамагочи. С этого момента все выпускаемые игры обязательно имели клавишу сброса игры, нажать которую можно было только заостренным предметом.