sdecoret / DepositPhotos

Российские ученые совместно с Минобрнауки подготовили концепцию создания суперкомпьютерной инфраструктуры в стране. Об этом сообщил 22 апреля в ходе онлайн-дискуссии проекта "Диалоги о настоящем и будущем" МГУ директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ Владимир Воеводин.

Как напоминает ТАСС, в феврале президент Владимир Путин по итогам встречи с представителями общественности в Череповце поручил кабмину представить предложения по увеличению мощности российских суперкомпьютерных центров. Соответствующие мероприятия предполагается включить в национальный проект "Наука" и национальную программу "Цифровая экономика Российской Федерации".

"Мы такую работу начали совместно с Минобрнауки РФ, сейчас разработана концепция национальной суперкомпьютерной инфраструктуры, это хорошо проработанный документ. Очень важно, что концепция заслушана и одобрена на заседании совета по соответствующему приоритету стратегии научно-технологического развития РФ. И сейчас самое главное – переходить к реализации, нужно разработать и принять план [ее реализации], и здесь нужно непосредственно работать с госорганами", – сообщил Воеводин.

В свою очередь ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал, что он и ряд академиков, работающих в области суперкомпьютерных вычислений, подписали эту концепцию и намерены дополнительно направить ее в правительство, чтобы подтолкнуть принятие документа.

"Я действительно считаю, что без продвижения в стране идеи поддержки суперкомпьютерных вычислений и более или менее конкурентоспособной среды в этом направлении, мы проиграем, это факт", – заявил Садовничий.

Напомним, сейчас российские суперкомпьютеры не могут похвастаться производительностью на фоне суперкомпьютеров, работающих в других странах. Так, в ноябрьском рейтинге суперкомпьютеров TOP500 суперкомпьютер "Ломоносов-2" Московского государственного университета занял 107-е место, а суперкомпьютер главного вычислительного центра Росгидромета – 465-е место. Лучшим из отечественных суперкомпьютеров тогда стал созданный в "Сбербанке" суперкомпьютер Christofari. Он занял в рейтинге 29-е место.