Минпросвещения России

Государственную платформу для дистанционного обучения школьников, создаваемую Минпросвещения и Минкомсвязи, планируется интегрировать с социальной сетью "ВКонтакте": принадлежащая Mail.ru Group компания станет одним из партнеров проекта "Цифровая образовательная среда". Об этом газете "Коммерсант" сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

По словам Кравцова в соцсети планируется запустить сегмент "ВКонтакте-Образование", в который войдет "верифицированный контент": лекции, видеоуроки и учебники, одобренные Минпросвещения. Как уточнили в пресс-службе соцсети, платформа также будет интегрирована с сервисами "ВКонтакте", включая чаты, сообщества и мини-приложениями. "При необходимости мы будем выделять ресурсы для адаптации продуктов и подготовки пошаговых рекомендаций", – добавили в компании.

Проект планируется использовать и для дистанционного образования. "Условно – отечественный аналог Zoom специально для школ, но только защищенный и устойчивый к хакерским атакам. Он будет использоваться не только в случае ситуаций, подобных нынешней, но и в обычном образовательном процессе", – описал проект Кравцов, уточнив, что план предусматривает оснащение школьных классов камерами и "улучшение ситуации с интернетом в школах".

Напомним, ранее Mail.ru Group, Минобрнауки и Минпросвещения представили комплекс решений для быстрого перехода школ и вузов на дистанционное обучение. Так, социальные сети "Одноклассники" (также входит в Mail.ru Group) и "ВКонтакте" предложили учебным заведениям свои инструменты, включая прямые трансляции лекций и уроков, групповые звонки и размещение учебных материалов. В конце марта свою платформу для дистанционного обучения представила компания "Яндекс".

По мнению директора Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимира Зыкова, использование "ВКонтакте" для обучения является логичным развитием соцсети. Зыков считает, что у компании есть все необходимые инструменты для этого, но нужно предусмотреть защиту учебного процесса в соцсети предусматривал от вандализма, чтобы посторонние пользователи не могли мешать обучению. С подобной защитой есть проблемы у сервиса Zoom: в начале апреля в саратовской школе N95 во время урока в старших классах, который проходил в Zoom, неизвестный пользователь включил порно. Родители школьников сообщали в соцсетях, что подобные инциденты были неоднократными.

Между тем глава Минкомсвязи Максут Шадаев заявил, что ведомство не будет запрещать школам использовать видеосервисы по типу Zoom, пока правительство не разработает собственный сервис для дистанционного образования.

"Понятно, что мы не идем по пути ограничений, но мы должны дать возможность учителям и учащимся использовать удобный и безопасный инструмент, в данном случае пока мы его не запустим в полном объеме — мы точно ничего запрещать не будем", - приводит слова Шадаева ТАСС.