Global Look Press

Организаторы летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио 2020 года рассчитывают, что золотые, серебряные и бронзовые медали для спортсменов будут изготовлены из металлов, извлеченных из старых смартфонов и других электронных устройств, пишет газета Nikkei.

По данным организаторов состязаний, металлов, добываемых из утилизируемой электроники, будет вполне достаточно для изготовления наград. Так, для изготовления медалей Олимпийских игр 2012 года в Лондоне потребовалось 9,6 кг золота, 1210 кг серебра и 700 кг меди (бронза представляет собой медный сплав). В то же время в 2014 году в Японии из старой электроники было добыто 143 кг золота, 1566 кг серебра и 1112 тонн меди.

Как отмечает издание, значительная часть металлов, получаемых в процессе утилизации старых устройств, повторно используется в производстве электроники. При этом система сбора старых гаджетов не является всеобъемлющей. Поэтому организаторы Игр намерены привлечь партнеров и объявить общественную кампанию по сбору электронных отходов, благодаря которой каждый житель страны сможет внести вклад в подготовку к Олимпиаде.

Отметим, что сбором ценных металлов из старых устройств занимаются и частные компании. Например, Apple по итогам прошлого года отчиталась о добыче тонны золота из утилизированных устройств. Также Apple извлекла из старых гаджетов почти 28 тысяч тонн других материалов, включая три тонны серебра, 5,4 тысячи тонн стекла, 2 тысячи тонн алюминия, 1,3 тысячи тонн меди, 86 тонн кобальта, 59 тонн цинка и 20 тонн свинца.