Georgia Institute of Technology

Американские учёные из Технологического института Джорджии совместно с коллегами из Университета Калифорнии и китайской Академии наук создали клавиатуру, способную вырабатывать электричество, защищать компьютер владельца от несанкционированного доступа, а также отталкивать грязь, сообщает TJ. Статья, посвященная необычному устройству, была опубликована в журнале ACS Nano.

Сообщается, что клавиатура способна идентифицировать своего постоянного пользователя при помощи встроенных датчиков, которые анализируют среднюю скорость печати, силу нажатия клавиш и длительность пауз между нажатиями. Исследователи полагают, что манера печати каждого пользователя в достаточной степени уникальна, чтобы клавиатура смогла определить, когда ею пользуется настоящий владелец.

Полученные в результате анализа данные позволяют предотвратить несанкционированный доступ к устройству. Если клавиатурой попытается воспользоваться злоумышленник, ее владелец будет оповещен об этом специальным сигналом. Впоследствии он сможет восстановить весь текст, который набирался на клавиатуре в его отсутствие.

Необычная клавиатура также позволяет превращать механическую работу нажатия кнопок в электроэнергию. В публикации отмечается, что при скорости печати свыше 100 символов в минуту от клавиатуры теоретически можно заряжать другие гаджеты, например, смартфоны.


Наконец создатели устройства попытались решить проблему физического износа устройства. Клавиатура отталкивает любую пыль и грязь, оставаясь чистой даже при активном ежедневном использовании.

Рыночные перспективы новой клавиатуры пока остаются туманными. Редакция портала CNET обратилась к создателям устройства с вопросом о возможности коммерциализации разработки, но пока не получила ответа.