Global Look Press

Американская интернет-корпорация Google ограничит ряд сервисов для жителей Крыма, передает ТАСС со ссылкой на источник в корпорации.

"Ограничения касаются решений Google для показа рекламы в интернете AdWords и AdSense, так как компании запрещено осуществлять выплаты кому бы то ни было в Крыму, что уже сейчас технически невозможно, поскольку многие международные банки перестали осуществлять платежи. С 1 февраля ограничения коснутся и функционала магазина приложений Google Play, так как загрузка приложений считается экспортом. Доступ сохранится к бесплатным услугам Google, таким как поиск, почта Gmail и картографический сервис", - сообщил представитель Google.

Крымские пользователи AdSense подтверждают блокировку своих учетных записей в сервисе.

"Здравствуйте, ваш аккаунт Google AdSense расположен в Крыму, издатели из этого региона больше не могут сотрудничать с AdSense в связи с санкциями, которые недавно вступили в силу. По этой причине Ваш аккаунт будет закрыт. К сожалению, Вы не сможете войти в свой аккаунт и мы не сможем перечислить невыплаченные средства с Вашего аккаунта", - сообщается в письме, полученном одним из клиентов AdSense, текст которого приводит РБК.

В пресс-службе корпорации также напомнили, что, будучи американской компанией, Google обязана подчиниться требованиям декабрьского указа. Барака Обамы, определившего перечень санкций в отношении Крыма.

В частности, документ запрещает гражданам США и американским компаниям вести бизнес на территории Крыма. Также указ требует от американских компаний расторгнуть все соглашения, касающиеся импорта и экспорта товаров, а также предоставления услуг до 1 февраля 2015 года.

23 января стало известно, что платежный сервис PayPal, позволяющий клиентам оплачивать счета и покупки в интернет-магазинах, известил своих крымских клиентов о прекращении обслуживания их счетов.

На этой неделе компания Apple также выполнила условия новых санкций и сперва отказалась от сотрудничества с крымскими разработчиками приложений, а затем запретила своим партнерам продавать продукцию Apple и предоставлять связанные с нею услуги на территории полуострова.