Global Look Press

Российские власти решили создать аналог программы Skype для проведения видеоконференций. В частности, этим вопросом озаботился Высший арбитражный суд России, который объявил конкурс на создание системы персональной видеоконференцсвязи (ВКС). За российскую программу будет заплачено почти 100 миллионов рублей, сказано на сайте госзакупок.

По всей видимости, популярнейшая в мире система Skype, к которой в России относятся с недоверием, а порой и враждебно, не устраивает судебную систему. Поэтому до 20 декабря 2013 года "в рамках первого этапа реализации мероприятия Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы" у судей появится ВКС. Ее будут использовать для проведения арбитражных судебных заседаний, где требуется видеосвязь, для совещания судей между собой, а также для их дистанционного обучения и наставления.

Как сообщает "Газета.Ru", та компания, которая возьмется за создание российского аналога Skype, должна будет установить 418 моноблоков с диагональю не менее 23 дюймов, оборудованных веб-камерами и двумя дополнительными мониторами. За это она получит 98,2 миллиона рублей, правда, сначала нужно победить в аукционе, который начнется 15 августа.

Еще одна важная деталь контракта - на всех рабочих местах, где будут установлены моноблоки, должны лежать коврики для мыши с цветной символикой Высшего арбитражного суда, на которых будет написано: "Система арбитражных судов Российской Федерации".

Система должна быть способна поддерживать прием и передачу изображения в режиме конференции с разрешением 1280 на 720 точек, а частота обновления кадров должна быть не менее 30 кадров в секунду.