3DPrint.com / youtube.com

Новозеландец по имени Лэнс Эбернети создал самую крохотную в мире электродрель при помощи 3D-принтера Ultimaker 2, сообщает Onliner. Прототипом для компьютерной модели послужила обычная электродрель, которой пользовался Эбернети.

Сперва новозеландец напечатал две половинки корпуса миниатюрной дрели, а затем зажимной патрон. Потом Эбернети установил внутрь батарею, мотор и кнопку питания. Весь процесс изготовления и сборки занял примерно три часа.

В результате размер самой маленькой дрели в мире составил всего 17*7,5*13 мм. Диаметр используемого сверла равен 0,5 мм, и оно с легкостью проходит через мягкие предметы и может повредить кожу человека. Впрочем, подобная дрель вряд ли сможет найти практическое применение, хотя к числу ее достоинств нельзя не отнести практически абсолютную бесшумность.

Как отметил сам Эбернети, ему всегда нравились миниатюрные предметы, и он занимался их созданием еще в детские годы. Портал 3DPrint сообщает, что энтузиаст планирует создать еще более компактную дрель.