Microsoft
 
 
 

Компания Microsoft представила обновленную версию гибридного ноутбука Surface Pro, пишет Engadget, отмечая, что это событие было ожидаемым, поскольку линейка Surface Pro не обновлялась с конца 2015 года.

Ноутбук, полное название которого звучит как New Surface Pro (а не Surface Pro 5, как можно было ожидать), получил слегка обновленный дизайн со скругленными кромками и 12,3-дюймовый сенсорный дисплей с поддержкой технологии PixelSense и разрешением 2736*1824 пикселей. В зависимости от модификации ноутбук работает на базе новейших процессоров Intel Core Kaby Lake m3, i5 или i7. При этом версии с чипами m3 и i5 поставляются без охлаждающего вентилятора. Объем оперативной памяти устройства составляет от 4 до 16 ГБ, а емкость встроенного накопителя обновленного Surface Pro составляет от 128 ГБ до 1 ТБ. Весит новый Surface Pro от 768 до 784 граммов.

Еще одним значительным изменением стало увеличение времени автономной работы ноутбука. Так, Surface Pro способен работать до 13 с половиной часов в режиме проигрывания видео, в то время как для Surface Pro 4 этот показатель составляет лишь девять часов. Также стоит отметить улучшенные стереодинамики, поддержку LTE и представленную вместе с устройством новую ручку-стилус Surface Pen, которая способна распознавать 4096 степеней нажатия, а не 1024, как предыдущая версия. Наконец, разработчики изменили конструкцию подставки, и теперь ноутбук можно размещать на столе под небольшим уклоном.

Представители Microsoft называют новый Surface Pro "самым легким, быстрым, тихим и лучше всего звучащим устройством Surface Pro", а также отмечают, что по скорости он в 1,7 раза превосходит планшет iPad Pro компании Apple.

Новый гибридный ноутбук будет поставляться в комплекте с клавиатурой Alcantara в темно-серой, голубой, и красновато-розовой расцветках. Устройство доступно для предзаказа начиная с 23 мая по цене от 799 долларов США, а старт продаж намечен на 15 июня. Как отмечает The Verge, стилус Surface Pen не входит в комплект поставки и обойдется желающим в дополнительные 99 долларов.