dailymail.co.uk

Южнокорейская компания LG Electronics выпустила рекламный ролик So real it’s scary! ("Реально до ужаса!"), демонстрирующий преимущества экранов, выполненных по технологии IPS, которая характеризуется более естественной цветопередачей и высокими углами обзора.

Авторы ролика разместили IPS-мониторы на полу лифта в высоком здании, описывает содержание рекламы британская газета The Daily Mail. Сначала экраны показывали изображение поверхности пола, но когда человек нажимал на кнопку нужного этажа, динамики создавали иллюзию поломки, а картинка на полу сменялась видео обваливающейся плитки. Реакция людей на "проваливающийся" пол бурные и полные эмоций.

За первые два дня этот видеоролик на YouTube собрал более 46 тысяч просмотров. Зрители высказывают неоднозначное отношение к данному эксперименту на живых людях. Есть как положительные отзывы, так и сугубо негативные: "Я бы на месте этих людей подал в суд", "Это очень обидно и действительно страшно", "Ужасная идея".

Впрочем, остается вероятность того, что неоднозначный ролик представляет собой постановочное "вирусное" видео с участием актеров и, соответственно, в суд никто не подаст.

Технология IPS (англ. In-Plane Switching), она же или SFT (Super Fine TFT) разработана японскими компаниями Hitachi и NEC. Эти компании пользуются двумя разными названиями одной технологии - NEC использует SFT, а Hitachi - IPS. Свое название эта технология получила за счет того, что кристаллы в ячейках IPS-панели всегда расположены в одной плоскости и всегда параллельны плоскости панели (не считая небольших искажений, вносимых электродами). До появления этой технологии небольшой угол обзора был одной из главных проблем, препятствующих широкому распространению ЖК-мониторов. Сейчас IPS популярна у производителей недорогих мониторов и планшетников.