Архив NEWSru.com

Британские школьники будут отмечаться при посадке и высадке из автобусов, что поможет родителям следить за их перемещением. Такая схема, как сообщает Security Lab, проходит испытание в шести графствах Северного Уэльса.

У каждого школьника 14 лет и старше будет персональная карта с магнитной полосой, которую ему придётся постоянно прогонять через щели установленных в школьных автобусах терминалов. Данные о нахождении в автобусе тут же будут поступать на веб-сайт, к которому имеют доступ их родители.

Учитывая, что автобусы также оборудуются GPS-передатчиками, родители всегда знают, где находится их чадо. В случае если карточка не была проведена через терминал, то сразу понятно, что школьник находится не там, где ему положено.

Такой вариант принимается во внимание внедряющими систему муниципальными деятелями, поскольку подпадает под категорию "плохого поведения" школьников-подростков. Власти рассчитывают, что это технологическое новшество поможет улучшить поведение школьников.

Это уже не первая попытка разработать систему слежения за британскими школьниками. Например, в конце 2007 года в Донкастере проводили испытания специального RFID-чипа, вшивающегося в школьную одежду.

Следим за всеми

Напомним, вышеприведенная история - далеко не первое сообщение о попытках приспособить технологии спутниковой и сотовой навигации для слежки - в частности, за детьми.

Например, в Японии власти города Мураками на севере страны еще в 2003 году решили выдать всем учащимся городских школ по специальному устройству, посылающему информацию о местонахождении ребенка в специальный центр. Родители могут отслеживать перемещения своих чад через интернет, посетив соответствующий сайт. Устройство также оснащено специальной кнопкой, с помощью которой дети смогут подать сигнал тревоги.

В США телекоммуникационная корпорация Sprint Nextel, третий по величине оператор сотовой связи в стране, запустила услугу, с помощью которой родители будут определять местоположение детей, в 2006 году. Сервис, получивший название "Семейный локатор", позволяет мамам и папам видеть на экранах своих мобильных телефонов или компьютеров координаты, где находятся их дети с сотовыми трубками. Кроме того, родители смогут запрограммировать сервис таким образом, чтобы ежедневно, в одно и то же время, получать текстовые сообщения, подтверждающие, что чадо пришло в школу или вернулось домой. Эта система также основана на технологии GPS.

Компания Google, недавно запустившая дополнение Latitude для картографического сервиса Google Maps, также позволяет пользователям в США следить за тем, где находятся их друзья, коллеги, близкие, дети или подчиненные. Отображение местоположения нужных осуществляется в режиме реального времени.

В Google говорят, что наиболее точный способ посмотреть на карте, где находится нужный человек — это снадбить его любым устройством с GPS-модулем, например смартфоном. Еще один возможный способ обнаружения друзей и знакомых – данные с вышек связи GSM-операторов, а также сетей Wi-Fi.

В России же следить за детьми уже скоро будут с помощью отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. Некая неназванная компания, деловой партнер Российского научно-исследовательского института космического приборостроения (РНИИ КП), осенью прошлого года обещала выпустить кожаный браслет со встроенной системой ГЛОНАСС/GPS слежения, расчитанный на ношение детьми в возрасте от 3 до 17 лет.

Вес устройства составит от 150 до 180 г, заряда батареи будет хватать на 12 часов непрерывной работы. Следить за детьми можно будет через интернет. Стоимость устройства для оптовых покупателей составит около 20 тыс. рублей.

В РНИИ КП тогда сообщили журналистам, что к браслету "имеется интерес ряда государственных структур, таких как Федеральная служба исполнения наказаний, региональные департаменты образования".