uh.ru
 
 
 

Облачный сервис для хранения данных Google, появление которого ожидалось со дня на день, начал работу во вторник по адресу drive.google.com. На мобильных устройствах с Android Google Docs (в русской версии - "Документы Google") сами переименовались в Drive ("Диск Google"), и теперь это приложение просит обновить себя уже в новом качестве.

На ПК "Документы" пока остались, но особо нетерпеливые пользователи могут сами обновить свой аккаунт, зайдя по вышеуказанному адресу. Можно предположить, что в течение ближайших нескольких дней обновление произойдет автоматически.

"Диск Google" в настоящее время доступен для ПК и Mac, а также устройств на платформе Android, версия для iPhone и iPad скоро появится.

Пользователи смогут хранить на серверах интернет-гиганта документы, изображения, музыку, видео, а также получать к ним доступ с любого устройства с выходом в интернет. Кроме того, Google обещает своим пользователям технически развитые технологии поиска по размещенным файлам, в т.ч. и по картинкам.

Бесплатно предоставляется 5 ГБ для хранения файлов, 10 ГБ для почтового ящика Gmail и 1 ГБ для нужд фотосервиса Picasa.

"Бюджетный" тарифный план стоимостью 2,49 доллара в месяц предусматривает увеличение суммарной емкости хранилища файлов и фотографий Picasa до 25 ГБ и еще 25 ГБ для хранения почты. За 4,99 доллара в месяц можно получить уже 100 ГБ под файлы и фото и 25 ГБ под почтовые ящики.

При необходимости можно будет купить дополнительное дисковое пространство: так, максимальный предлагаемый объем в 16 ТБ обойдется пользователю в 799,99 доллара в месяц (все расценки).

В качестве примера использования "Диска Google" в пресс-релизе компании приводится, например, отправка с помощью Gmail ссылки из "Диска Google", когда все адресаты автоматически получат доступ к одному файлу в одной версии. Видео и фотографии из "Диска Google" моментально загружаются в Google+, и вы можете одним нажатием поделиться ими со своими кругами.

Кроме того, сервис позволяет быстрее получать доступ к файлам - выполнять поиск по ключевым словам и применять фильтры по типу файлов, владельцу и другим критериям. "Диск Google", как обещают разработчики, даже сможет распознавать объекты в изображениях и текст в отсканированных документах.

Прямо в браузере можно открывать несколько типов файлов, включая видео высокой четкости, а также файлы Adobe Illustrator и Photoshop, даже если эти программы не установлены на вашем компьютере. Предусмотрено создание, открытие и предоставление общего доступа к файлам из разных веб-приложений непосредственно в "Диске Google".

Поделиться файлам и папками можно практически с кем угодно, разрешив их просматривать, редактировать или комментировать - создавать комментарии, отвечать, делиться идеями и так далее. Если другие пользователи комментируют общий документ, вы получите об этом уведомление.

Наконец, "Диск Google" отслеживает все вносимые изменения, поэтому при нажатии кнопки сохранения создается новая версия. При этом вы всегда можете автоматически вернуться на 30 дней назад или сохранить определенную редакцию навсегда.

Главные конкуренты интернет-гиганта уже запустили свои "облачные" хранилища: Microsoft владеет SkyDrive, у Amazon есть Cloud Drive, а у Apple - iCloud. Ужесточают конкуренцию и такие самостоятельные сервисы, как FilesAnywhere и Dropbox. Ранее в этом месяце удаленное файлохранилище запустила и российская компания "Яндекс".

Для сравнения iCloud от Apple предлагает своим пользователям 5 ГБ бесплатного пространства и дополнительные 50 ГБ за 100 долларов в год. Amazon Cloud Drive также стартует с 5 ГБ, расширяется до 20 ГБ после покупки первого альбома и дополнительные 20 ГБ можно купить за 20 долларов. Предложение "Яндекса" пока самое щедрое: объем бесплатного пространства там составляет целых 10 ГБ, но "Яндекс" пока принимает не всех, надо записываться и ждать приглашения.

В ближайшее время, скорее всего 3 мая, собственный сервис под названием S-Cloud представит Samsung, и стартовый объем там, если верить "осведомленным источникам", может быть даже больше 5 ГБ.