© РИА Новости / Валерий Левитин

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров вместе с группой из 12 разработчиков временно обосновался в Центральной Европе и начал искать страну, которая наилучшим образом подошла бы для постоянного базирования его новой компании, пишет газета "Ведомости". Об этом сам Дуров написал на своей странице в Faсebook.


"Как вам известно, я уехал из России. Мы с командой из 12 разработчиков временно обосновались в Центральной Европе и начинаем поиск места для постоянной штаб-квартиры. Мы ищем страну, где сможем работать над своими проектами, где соблюдаются права человека и существует свобода слова", - написал Дуров.

Создатель "ВКонтакте" добавил, что все члены его команды являются победителями различных соревнований по программированию и все они принимали участие в разработке мессенджера Telegram, в котором за восемь месяцев работы зарегистрировалось 40 миллионов пользователей. Дуров не забыл напомнить, что многие из этих программистов долгое время работали и над улучшениями функционала "ВКонтакте", "единственной социальной сети в мире, которая смогла обойти по популярности Facebook на открытом рынке". Теперь команда приступает к созданию мобильной социальной сети.

Дуров предлагает желающим написать в комментариях, какая страна наилучшим образом подойдет для базирования его команды. По его словам, участники проекта негативно относятся к странам с чрезмерной бюрократией, полицейским государствам, чрезмерному регулированию, а также войнам и социализму, предпочитая всему этому гражданские свободы, независимое правосудие, свободные рынки и небольшое количество чиновников в выбранной стране.

Комментаторы с энтузиазмом отреагировали на вопрос Дурова, оставив к записи более 300 комментариев. Предложений поступило немало, среди лидеров можно назвать Сингапур, Финляндию, Великобританию и США. Кое-кто из пользователей предложил Павлу Дурову и его команде перебраться на Украину.

Напомним, Павел Дуров сообщил о своем отъезде из России 22 апреля. В интервью он заявил, что "не собирается возвращаться", так как, "к сожалению, страна несовместима с интернет-бизнесом в настоящее время". Причиной ухода и выезда из страны Дуров назвал административное давление: "Боюсь, пути назад нет - только не после того, как я публично отказался сотрудничать с людьми во власти. Они меня на дух не переносят".

За несколько дней до этого Дуров поведал о давлении на него властей и конфликте с ФСБ, а 21 апреля стало известно, что он покинул пост гендиректора "ВКонтакте".