Арбитражный суд города Москвы

Компания "Рамблер Интернет Холдинг", отказавшаяся раскрыть Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) переписку своих клиентов, поступила по закону. Это признал Арбитражный суд Москвы, назвав незаконным наложенный на Rambler штраф в 500 тысяч рублей, сообщает "Коммерсант".

Федеральное ведомство проводило в апреле камеральную проверку фирмы "Проектные инвестиции", для чего потребовало у Rambler данные об адресах электронной почты физических лиц, связанных с компанией. "Чтобы узнать, кому было направлено письмо, необходимо зайти в тело сообщения, а это противозаконно", - говорит юрист Rambler. Суд оказался на стороне интернет-холдинга и признал незаконным штраф в полмиллиона рублей.

Напомним, что вся история началась с того, что ФСФР проверяла возможность неправомерного использования инсайда и манипулирования акциями компании "Проектные инвестиции". Без решения суда ведомство потребовало предоставить регистрационные данные подозреваемого лица, причем Rambler предоставил всю инормацию, кроме сведений об адресах электронной почты.

Как объяснила ранее пиар-директор Mail.ru Group Ксения Чабаненко, "у Rambler три типа информации, два из которых достаточно легко получают компании". "Это учетные данные, а также информация тоже автоматического характера, которая легко видна. А третий тип данных, который был запрошен, относится к тайне личной переписки и охраняется другими законами. Третий тип данных как раз является, на наш взгляд, тем камнем преткновения, который необходимо обсуждать, так как другие законы просто запрещают предоставление данных, которые могут нарушить тайну личной переписки", - поясняла она "Коммерсант FM".

Однако компания Rambler все равно получила штраф в 500 тысяч рублей за то, что не предоставила запрашиваемую информацию. Юристы холдинга обжаловали решение ФСФР и не прогадали - многие прочили им большие шансы выиграть дело.