Global Look Press

Обещание председателя правления Google Эрика Шмидта подключить каждого жителя Земли к интернету к 2020 году до сих пор вызывает оживленную дискуссию. Если раньше все только удивлялись безумности этой идеи, то теперь уже появились догадки, как Google это обещание собирается исполнять. Наиболее правдоподобной версией считается распространение интернета при помощи воздушных шаров, пишет Bloomberg Businesweek.

Издание, которое сначала задается вопросами о том, как можно обеспечить интернетом те зоны земли, где вообще нет телекоммуникационной структуры, например страны Африки или Индонезийский архипелаг, находит ответ у своих технических специалистов. Эксперты утверждают, что есть три наиболее распространенных способа подключения к Сети. Первый - это спутниковый, однако он дорогой, медленный и нестабильно работает в густонаселенных городах. Кабельный интернет - более оптимальное решение, хотя оно и не подойдет для слаборазвитых стран, где при первой же возможности вышки операторов интернета будут сданы в металлолом, пишет Bloomberg Businesweek.

Третий вариант - самый необычный, но наиболее перспективный. Предлагается использовать воздушные шары, которые будут запускаться в стратосферу и при помощи широкодиапазонных передатчиков передавать сигнал на расстояние 20 километров. Издание отмечает, что такой способ распространения интернета в начале века испытывали европейцы, недавно аналогичные тесты проводила американская компания Lockheed Martin Corporation, которая специализируется на авиа- и судостроении. Однако никто до сих пор не начал широкое использование этой технологии.

О том, что Google предположительно воспользуется этим методом сказал изданию Дэвид Грэйс из британского Университета Йорка, который при Еврокомиссии изучает проблемы распространения интернета в Европе. "Google имеет все ресурсы для такого изобретения. Нужен кто-то, кто мог бы повести за собой других", - сказал Грэйс.

Для того, чтобы дать толчок развитию "интернет-шаров" нужен лидер, также считает известный шведский воздухоплаватель Пер Линдстренд. Он также отмечает некоторые недостатки такого подхода к распространению интернета. "Из-за сильного ветра шары чаще всего смещаются. Вы их размещаете на экваторе, а уже через пару недель они оказываются на Северном или Южном полюсе", - сказал воздухоплаватель. Но он подчеркнул, что если использовать шары, которые будут работать на батарее, заряженной солнечной энергией и которые будут оснащены специальным двигателем, они могут оставаться неподвижными на протяжении по меньшей мере пяти лет. "Если Google возьмется за это проект, она станет отличным спонсором для новой технологии", - считает Линдстренд.