Вести
 
 
 

И.о. первого вице-премьера Дмитрий Медведев рассчитывает за три года решить проблемы программного обеспечения в России. В частности, за счет постепенного отказа от услуг компании Microsoft, чье лицензионное программное обеспечение стоит дорого, и перехода на Linux. Об этом 24 сентября пишет "Газета GZT.ru"

Начнется переход на свободное программное обеспечение (СПО) со школ. До конца года для них за счет федерального бюджета будет закуплено лицензионное программное обеспечение на базе Windows со сроком действия три года. С 2010 года школы будут выбирать: либо за свой счет покупать дорогостоящие продукты от Microsoft (один пакет стоит около 40 тысяч рублей), либо пользоваться бесплатными программами на базе Linux.

В минувшую пятницу Медведев обсуждал эту проблему с и.о. министра информационных технологий и связи Леонидом Рейманом. Тот пообещал Медведеву уже в этом году протестировать пакет программы на базе Linux.

В 2008 году, по словам Реймана, пакет софта на базе СПО будет установлен во всех школах Татарстана, Пермского края и Томской области. А до конца 2009 года его установят на всех школьных компьютерах страны. Переустановка программ обойдется бюджету в 650 млн рублей. При этом инвестиция будет разовой, так как Linux (самая популярная в России операционная система на открытом коде) - абсолютно бесплатная программа. За программные же пакеты Windows и Office нужно ежегодно платить (чего государство делать не желает).

"Есть опасения, что ничего не будет работать, но если государство вложит в программу деньги и доработает Linux под нужды школы, то есть будет создан пакет необходимых программ, результат будет хорошим. Да, Linux немного сложнее Windows и Office, но перед учащимися не будут ставить сверхсложных задач", - сказал президент LETA IT-сompany Александр Чачава.

Впрочем, саму идею бизнесмен считает правильной и полезной: "На открытом коде сейчас учится весь мир. В Западной Европе все школы и вузы работают на открытом ПО. Это полезнее и дешевле".