Moscow-Live.ru

Государственная дума рассмотрит в первом чтении поправки к закону "О связи", которые фактически запрещают звонки через сервисы IP-телефонии на номера абонентов российских операторов, пишет газета "Ведомости".

Согласно предлагаемым поправкам, оператор, участвующий в установлении телефонного соединения, обязан передавать в неизменном виде информацию о номере абонента, инициирующего вызов. Оператор, нарушивший это требование, может быть лишен лицензии.

Вступление этой нормы в силу будет означать, что все звонки на мобильные номера, которые совершаются при помощи IP-телефонии, автоматически станут нелегальными. Например, во время звонка на мобильный телефон со Skype номер звонящего автоматически заменяется на местный, при этом перезвонить на него нельзя.

В пояснительной записке к поправкам их авторы указывают, что считают такую подмену номера "нелегальной". По экспертным оценкам, объем международного трафика, передаваемого в Россию по таким схемам, может достигать у различных операторов связи от 10 до 60%, указывают депутаты.

По мнению законодателей, столь массовое использование IP-телефонии приводит к негативным экономическим последствиям. Разница в оплате международного тарифа и местного тарифа может достигать миллионов долларов в год. Эти потери операторов ведут к снижению налогооблагаемой базы и уменьшению бюджетных доходов, считают авторы поправок.

Впрочем, это не единственная угроза, которую несет в себе IP-телефония. Как отмечается в тексте документа, широкомасштабное использование технологий с подменой вызывающего абонента, создает угрозы жизни граждан и безопасности общества. Депутаты считают, что подмена номера затрудняет работу правоохранительных органов и антитеррористических структур и создает дополнительные препятствия для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Появление в СМИ информации о внесенных поправках вызвало серьезную обеспокоенность у большого числа пользователей, которые привыкли экономить на звонках из-за рубежа. В результате авторы поправок вынуждены были дать пояснения. Как заявил один из инициаторов рассмотрения поправок Ярослав Нилов, информация о том, что поправки фактически отменят Skype и IP-телефонию, не соответствуют действительности. "Кто-то взял из СМИ запустил такую утку и взбудоражил наших граждан, но это абсолютная ложь", - приводит слова депутата агентство ИТАР-ТАСС.

По мнению Нилова, законопроект направлен не против сервисов, а против террористов, мошенников, наркоторговцев, коллекторов и SMS-спамеров, которые пользуются существующим пробелом в законодательстве.

"Пугать людей, что Skype будет запрещен, - абсолютная глупость, операторы связи не возражают против этого законопроекта, как и представители компаний IP-телефонии", - добавил Нилов. При этом депутат попросил перенести рассмотрение поправок на октябрь, чтобы "снять напряжение" и прояснить все вопросы, связанные с предложенными поправками.

Позднее заместитель главы Министерства связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазов заявил, что в ведомстве ознакомились с поправками и не считают, что их принятие скажется на работе Skype.

"По нашим оценкам, принятие законопроекта никак не отразится на деятельности операторов IP-телефонии, использующих легальные схемы пропуска трафика, в том числе на работе такого сервиса, как Skype", - заявил Алхазов. Он также отметил, что Министерство поможет доработать текст законопроекта.