vk.com
 
 
 

Еще один популярный в Рунете торрент-трекер лишился своих серверов, которые были конфискованы сотрудниками внутренних дел Украины. Как сообщает "Коммерсант-Украина", произошло это в рамках досудебного разбирательства в отношении сайта my-hit.ru, именующего себя онлайн-кинотеатром.

По данным газеты, иск к ресурсу подали украинские телехолдинги "1+1", StarLightMedia и "Медиа Группа Украина". Еще одной причиной изъятия серверов стала жалоба компании "Виндекс", представляющей интересы разработчиков программного обеспечения, в частности компании Adobe Systems.

В прошлую пятницу правоохранители изъяли серверы сайта, проведя обыски в двух киевских дата-центрах и региональном офисе компании.

Домен my-hit.ru был зарегистрирован 21 октября 2008 года на частное лицо, некоего "жителя Черкасс". "Главным организатором" сайта, по словам представителей украинской милиции, является компания "на территории одного из соседних государств".

Серверы сайта размещены на Украине, но более половины его аудитории приходится на Россию (на Украину - около 10%). По данным компании ICM, которая защищает интересы правообладателей в интернете, ресурс занимает пятое по популярности место в "пиратском сегменте" Рунета.

На сайте находилось 20 тыс. фильмов и других единиц контента, доступного для онлайн-просмотра и скачивания через протокол BitTorent. Сейчас my-hit.ru недоступен, хотя на его странице "ВКонтакте" утверждается, что идут восстановительные работы, которые могут быть связаны с переносом сайта к другому хостинг-провайдеру.

Кроме того, представитель ресурса заявила, что контент, который "Виндекс" считает пиратским, на сайт загружали конкуренты - российский онлайн-кинотеатр ivi.ru.

Историю с закрытием my-hit.ru украинские СМИ сравнивают со скандалом вокруг файлообменника ex.ua, из-за закрытия которого в январе прошлого года пользователи устроили настоящую "революцию в Сети", атаковав разными способами (от оскорбительных сообщений до попыток взлома) сайты правительства и МВД. В июне ex.ua вернули все 200 изъятых серверов, он восстановился и работает до сих пор.