Moscow-Live.ru

Начиная с 23 апреля "Живой Журнал" изменил политику в отношении публикации сведений о количестве постоянных читателей популярных блоггеров. Об этом написав в своем блоге глава "LiveJournal Россия" Дмитрий Пилипенко.

Если ранее в профиле пользователей сервиса отображалось точное число читателей, то теперь у всех популярных блоггеров, имеющих более 2500 подписчиков, в профиле будет указано "2 500+". Фактическое число подписчиков будет известно только владельцу блога. Помимо этого, рейтинг пользователей и сообществ, формировавшийся по просмотрам, также прекратит свою работу.

В своей записи Пилипенко отметил, что изменения обусловлены планами по ряду мер для оптимизации работы сервиса, и назвал все совпадения случайными. Однако у большинства наблюдателей нет сомнений в том, что нововведения напрямую связаны с принятием ряда поправок к закону о СМИ, которые сильно повлияют на популярных блоггеров.

Напомним, что, согласно этим поправкам, "блоггеры-трехтысячники" (те, кого читают более трех тысяч пользователей в сутки) должны будут регистрироваться в реестре Роскомнадзора. Их также обяжут соблюдать ограничения, наложенные в настоящий момент на СМИ: проверять достоверность размещаемой информации, не распространять сведения о частной жизни граждан, экстремистские и порнографические материалы, а также материалы, содержащие нецензурную брань, выполнять правила предвыборной агитации, указывать возрастные ограничения для пользователей.

Кроме того, блоггеры обязаны будут размещать свою фамилию и инициалы, а также электронный адрес. При невозможности идентифицировать личность блоггера, Роскомнадзор будет направлять провайдеру хостинга уведомление о необходимости предоставления соответствующих данных.

Позднее Дмитрий Пилипенко дал комментарий TJournal, в котором уточнил, что введенные меры никак не помешают самим блоггерам: рейтингом по просмотрам практически никто не пользовался, а влиятельность дневников уже давно оценивается как авторами, так и рекламодателями не по числу подписчиков, а по значению так называемого социального капитала. Эта метрика оценивает не только число читателей, но и их активность и другие показатели.

Многие пользователи, впрочем, усомнились в том, что действия руководства компании действительно помогут популярным блоггерам. Комментаторы напоминают, что "Живой журнал" является частью холдинга, принадлежащего Александру Мамуту, с именем которого в последнее время ассоциируется громкое увольнение главного редактора Lenta.ru Галины Тимченко.

Одобренные депутатами поправки вступят в силу с 1 августа, если законопроект пройдет рассмотрение в Совете Федерации и будет подписан президентом. Ряд экспертов, представители СПЧ и ОБСЕ уже подвергли их резкой критике.

Стоит также отметить, что другие поправки, принятые в том же антитеррористическом пакете, вводят серьезные ограничения на работу большинства интернет-сервисов, связанных с обменом информацией, и неисполнение их требований может привести к блокировке ряда крупных ресурсов, включая Facebook и Twitter.