Moscow-Live.ru

Компания Mail.ru Group не помогала Роскомнадзору находить и блокировать прокси-сервера, которые использовались для обхода блокировки попавшего под запрет в России мессенджера Telegram. Об этом сообщил РБК представитель компании.

Так он прокомментировал сообщение исполнительного директора Общества защиты интернета Михаила Климарева, который ранее написал в своем Telegram-канале, что Роскомнадзор начал блокировать прокси-серверы пользователей, а обнаруживались они при помощи сканирования с "внутренних IP-адресов Mail.ru".

"РКН начал банить даже те прокси, которые никогда реально не пропускали трафик юзеров и вообще себя никак не проявляли. Стали собирать логи. Нашли, что первый запрос всегда от Mail.ru, затем бан", - написал Климарев.

В компании отметили, что зафиксировали активность, которая заключалась в поиске и блокировка прокси-серверов, используемых для работы Telegram, в облачном сервисе Mail.Ru Group, однако подчеркнули, что компания никак не связана с этими действиями.

"Выяснили, что действительно на арендованных виртуальных серверах в нашем облачном сервисе происходила данная активность. Утром мы заблокировали этого клиента, потому что мы за свободный интернет и не хотим предоставлять облачные мощности для любых ограничений в интернете", – заявил представитель Mail.Ru Group, отметив, что облачные сервисы компании позволяют любому желающему воспользоваться вычислительными мощностями для решения своих задач.

По его словам, несколько дней назад активисты использовали облачный сервис Mail.Ru Group для размещения прокси-серверов, позволяющих обойти блокировку Telegram. В результате несколько IP-адресов компании были заблокированы Роскомнадзором.

Напомним, Роскомнадзор приступил к исполнению решения Таганского суда об ограничении доступа к Telegram в связи с непредоставлением ключей шифрования сообщения в понедельник, 16 апреля. На днях ведомство заблокировало часть адресов поисковика Google, что привело к недоступности у некоторых российских пользователей сайта google.com и ряда сервисов компании, а накануне проблемы возникли у пользователей YouTube и сервиса reCaptcha, хотя в Роскомнадзоре отрицают связь между сбоями и блокировкой. Всего же на момент написания новости из-за Telegram под блокировку попало около 18 млн IP-адресов.