Moscow-Live.ru

Компания Google сообщила, что в рамках борьбы с попытками внешних сил повлиять на выборы в США, принадлежащий Google видеохостинг YouTube заблокировал 39 учетных записей, которые были связаны с властями Ирана, пишет The Verge.

Напомним, ранее на этой неделе соцсеть Facebook сообщила о блокировке 652 учетных записей, страниц и групп, которые были связаны с Ираном и российской военной разведкой и занимались размещением политического контента. Как и в случае с Facebook, Google начала расследование на основании материалов, предоставленных компанией FireEye, занимающейся вопросами кибербезопасности. В свежем отчете FireEye отмечается, что Иран использует соцсети для влияния на граждан США и Великобритании, а также Латинской Америки и стран Ближнего Востока.

Как уточнили в Google, сотрудникам компании удалось получить доказательства связи владельцев заблокированных YouTube-аккаунтов с Ираном. Также расследование выявило шесть блогов на платформе Blogger и 13 аккаунтов в соцсети Google+. При этом в сообщении Google отмечается, что ролики, размещенные на заблокированных YouTube-каналах, в сумме набрали чуть более 13 тысяч просмотров, а деятельность по созданию каналов началась в январе 2017 года.

Помимо связанных с Ираном учетных записей, в Google также обнаружили спонсируемые властями разных стран фишинговые атаки на политические кампании, журналистов, активистов и ученых по всему миру.

В Google не обошли вниманием и Россию. Как отметили в компании, за последний год на YouTube были удалены 42 канала, связанных с российским с российским Агентством интернет-исследований, которое, по некоторым данным, стоит за попытками России повлиять на президентские выборы в США. На них было опубликовано 58 англоязычных видеороликов о политике, но в Соединенных Штатах они набрали менее двух тысяч просмотров.