Global Look Press

Ежемесячная аудитория мессенджера Telegram превысила 100 млн пользователей. Этого показателя сервису удалось добиться за 2,5 года с момента основания, говорится в сообщении в блоге Telegram.

Как рассказал во вторник на Мобильном конгрессе в Барселоне основатель Telegram Павел Дуров, каждый день мессенжером начинают пользоваться 350 000 человек, а все пользователи сервиса отправляют ежедневно 15 млрд сообщений, передают "Ведомости".

"Мы создали надежный зашифрованный протокол передачи данных, который позволяет отправлять сообщения даже при плохой работе сотовых сетей, - сообщил Дуров. - Мы построили сервера по всему миру, чтобы сделать Telegram самым надежным средством общения. Наши секретные чаты с возможностью самоуничтожения сообщений стали хитом, особенно после откровений Эдварда Сноудена".

По словам Дурова, рост аудитории Telegram - на 100% органический, так как компания не потратила ни копейки на рекламу и привлечение пользователей. У Telegram нет маркетингового бюджета, утверждает он. А секрет успеха сервиса в том, что люди рекомендуют его друг другу. Сейчас люди пользуются Telegram в 200 странах мира.

С мая Telegram привлек 38 млн новых пользователей, то есть с тех пор его аудитория выросла на 60%, отмечает издание Venturebeat. Главный конкурент Telegram - мессенджер WhatsApp (принадлежит Facebook) - недавно преодолел отметку в 1 млрд пользователей в месяц.

Следующим шагом развития Telegram станут каналы для СМИ и блогеров, рассказал Дуров. Уже сейчас некоторые каналы в Telegram, через которые СМИ транслируют свои новости, собирают аудиторию до 1 млн человек. Дуров напомнил, что ранее свой канал в Telegram начал вести Папа Римский. Всего каналы в Telegram собирают ежедневно 400 млн просмотров.