Global Look Press

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина заявила о необходимости привлекать к уголовной ответственности руководителей и сотрудников социальных сетей и мессенджеров, не ведущих борьбу с распространением призывов к насилию и экстремистским действиям.

"Конечно, радикальных шагов предпринимать не стоит. Но необходимо подумать о введении ответственности в отношении администраторов и руководства соцсетей и мессенджеров за ту информацию, которая распространяется, вплоть до административного приостановления деятельности и уголовной ответственности", - приводит слова Мизулиной "Интерфакс".

По словам сенатора, важной является проблема распространения информации о жестокости и насилии среди детей. При этом Мизулина отметила, что в Facebook такая информация оперативно блокируется, в то время как в соцсети "ВКонтакте" и мессенджерах Telegram и WhatsApp ее распространение не контролируется. По данным Мизулиной, в соцсетях и мессенджерах существует большое количество групп с подобным контентом, а число их подписчиков сенатор назвала "гигантским".

"Существуют игры альтернативной реальности, где детям дают жесткие и анархические задания. Мы все помним, как это было с группами о суицидах. Наши опасения о спланированной работе по созданию такого рода групп подтвердились", - сказала Мизулина.

Напомним, 19 января в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ столицы Бурятии Улан-Удэ, девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса в школе N5 и поджег учебное заведение. Семь человек, в том числе учительница и шестеро детей в возрасте 13 лет, пострадали. Также был госпитализирован 15-летний нападавший, который пытался после нападения покончить с собой. После этого инцидента Мизулина не исключила, что нападение было организовано через соцсети. Позднее представители "ВКонтакте" заявили, что школьник не посещал социальную сеть уже несколько лет.

17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. Пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением, а подозреваемый в нападении был задержан.

15 января в школе N127 в Перми 16-летний Лев Биджаков и 15-летний Александр Буслидзе нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Порезав других, подростки стали наносить ранения себе, но затем решили сдаться.