Global Look Press

Новый LTE-оператор, связанный со структурами бизнесмена Евгения Ройтмана, появится в России в начале 2016 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник на телекоммуникационном рынке. По данным "Ведомостей", партнером по этому проекту стал владелец горно-металлургической компании "Русская платина" Муса Бажаев.

Сеть нового оператора будет построена на LTE-частотах 1900-1920 МГц, которые принадлежат компаниям "Антарес", "Арктур" и "Интеграл". Сеть будет работать в стандарте LTE TDD (Time Division Duplex), который обеспечивает прием и передачу данных в одной полосе с разделением по времени.

Помимо мобильного интернета, оператор будет предоставлять голосовые услуги по технологиям VoLTE (голос поверх LTE) и VoWiFi (голос поверх Wi-Fi). При этом использование этих технологий может начаться только после появления соответствующего приказа Минкомсвязи, согласованного с силовыми ведомствами. Ожидается, что такой приказ будет издан к началу 2016 года.

Сообщается, что компании Ройтмана уже получили номерную емкость в коде 900. По данным Россвязи, им выдано два миллиона номеров в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Свердловской, Челябинской, Воронежской, Ленинградской, Самарской, Ростовской, Волгоградской, Томской, Иркутской областях, Ставропольском, Краснодарском и Хабаровском краях.

Стоит отметить, что перспективы нового оператора на рынке оцениваются скептически. Так, сотрудник одной из компаний "большой тройки" сообщил "Ведомостям", что частотный ресурс "Антареса" - нерабочий, нормальную сеть связи на нем построить невозможно.

Похожего мнения придерживается и исполнительного директора Союза LTE Гульнара Хасьянова. "Полоса шириной 20 МГц пригодна для развертывания сети по технологии TDD, но для этой технологии есть определенные ограничения по абонентским терминалам. Кроме того, чтобы сеть была коммерчески выгодной, оператору недостаточно лишь верхнего диапазона частот, необходим еще и нижний - для обеспечения емкости сети. Без нижнего диапазона это будет неполноценный игрок, ресурс для продажи", - заявила Хасьянова "Интерфаксу".

По данным источника, в начале 2016 года "Антарес" запустит сеть в Москве и области. В остальных регионах присутствия оператор начнет работать в течение следующего года.