Global Look Press

Еврокомиссия позволила компании Nokia приобрести франко-американского конкурента Alcatel-Lucent. Сообщение о получении соответствующего разрешения было опубликовано на сайте Nokia.

"Обе компании являются глобальными поставщиками телекоммуникационного оборудования и сопутствующих услуг. Однако Комиссия пришла к выводу, что сделка не вызовет озабоченности в смысле правил конкуренции, в частности, потому что эти компании не являются близкими конкурентами, а после их слияния на рынке останется целый ряд сильных глобальных конкурентов", – цитирует "Интерфакс" сообщение Еврокомиссии.

В сообщении также отмечается, что расследование ведомства в связи с этой сделкой не выявило возможных затруднений для вхождения на рынок и расширения позиций на нем новых или малых игроков.

Напомним, что о заключении соглашения между Nokia и Alcatel-Lucent стало известно в апреле. Сумма сделки составляет 15,6 млрд евро, а закрыть ее планируется в первой половине 2016 года.

Поглощение Alcatel позволит финскому производителю составить конкуренцию шведской Ericsson и китайской Huawei.

Рыночная капитализация Alcatel-Lucent составляет около 11,6 миллиарда долларов, в то время как капитализация Nokia оценивается в 29,5 миллиарда. Суммарный доход двух компаний в 2014 году превысил 27 миллиардов, а общее число сотрудников составляет примерно 100 тысяч человек.