Фото NEWSru.com

Еврокомиссия, недавно оштрафовавшая компанию Google на рекордные 4,34 млрд евро по делу о злоупотреблении положением OC Android, приняла новое решение о штрафе в отношении нескольких технологических компаний, которые, по мнению регулятора занимались манипулировали ценами на свои товары.

Как уточняет The Verge, решение затрагивает компании Asus, Philips, Pioneer и холдинг D&M (Denon & Marantz). Хотя Еврокомиссия вела отдельные расследования в отношении каждой из них, но решения о штрафах были объединены в одно, поскольку компании осуществляли одну и ту же незаконную деятельность, влияя на цены интернет-ритейлеров.

Согласно решению регулятора, компания Asus была признана виновной в том, что не давала интернет-магазинам в Германии и Франции продавать свои мониторы и ноутбуки по ценам ниже рекомендованных. Холдинг D&M занимался тем же в отношении наушников и динамиков, которые продавались в Германии и Нидерландах. Компания Philips манипулировала с ценами на все свои продукты во Франции, а деятельность Pioneer затронула сразу 12 стран ЕС, включая Германию, Францию и Великобританию. Помимо фиксации цен, Pioneer также отказывала ритейлерам в запросах на торговлю между странами в пределах ЕС. Незаконные действия компаний осуществлялись в период с 2011 по 2015 годы.

Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, все компании сотрудничали с регулятором, что привело к снижению суммы штрафа для каждой из них. Так, Asus должна будет выплатить 63,5 млн евро, Philips – 29,8 млн, Pioneer – 10,2 млн, а D&M – 7,7 млн.

По словам еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, из-за действий четырех компаний миллионы европейских потребителей столкнулись с ростом цен на кухонную технику, фены, ноутбуки, наушники и другие товары. Решения Еврокомиссии демонстрируют, что законы ЕС в области конкуренции служат для защиты потребителей там, где компании стоят на пути ценовой конкуренции и лучшего выбора.