Архив NEWSru.com

Минкомсвязи направило на оценку регулирующего воздействия в Минэкономики проект приказа о требованиях к оборудованию и программно-техническим средствам, которые организаторы распространения информации (ОРИ) должны будут использовать для реализации требований вступившего в силу 1 июля "закона Яровой", пишет газета "Коммерсант".

Напомним, согласно постановлению правительства, опубликованному в конце июня, с 1 июля организаторы распространения информации обязаны в течение полугода с "момента окончания приема, передачи, доставки и (или) обработки" хранить на территории РФ текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видеосообщения и иные электронные сообщения пользователей. Данное требование распространяется на пользователей, зарегистрировавшихся или авторизовавшихся с помощью сетевых адресов, определяемых организатором распространения информации как используемые на территории РФ, либо указавших при регистрации документы, выданные российскими госорганами, а также находящихся на территории России.

Как следует из проекта приказа Минкомсвязи, под действие которого попадут компании из реестра ОРИ, включая соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", "Яндекс", Rambler, Mail.Ru, Snapchat, Telegram и т.д., затраты на реализацию требований закона для интернет-компаний с 500 тыс. активных пользователей составят около 20 млн рублей. В качестве примера ведомство приводит оценку расходов для компании Rambler Group: разовые расходы составят 10,9 млн рублей, а ежемесячные оцениваются в 120 тыс. рублей. Эта сумма включает расходы на увеличение серверного парка, коммутаторы, программно-технические средства оперативно-розыскных мероприятий и разработку софта.

Расчет стоимости основан в том числе на данных разработчика решений систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) "Норси-Транс" – цена отдельного аппаратно-программного комплекса для хранения информации составит от 3,5 млн до 18,3 млн рублей, тогда как модуль, установленный поверх уже существующих информационных систем компании, будет стоить от 750 тыс. до 1,8 млн рублей. Исходя из приведенных расчетов, в Минкомсвязи полагают, что интернет-компании "могут быть готовы приступить к выполнению требований о хранении информации".

Однако оценки ведомства вызывают вопросы. Так, в июне прошлого года Mail.Ru Group оценивала разовые капитальные расходы группы на реализацию требований "закона Яровой" в 1,2-2 млрд долларов, а дополнительные ежегодные операционные расходы – в 80-100 млн долларов. По словам ведущего аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карена Казаряна, для Rambler Group расходы будут меньше, поскольку у нее меньше пользователей, но даже по расценкам "Норси-Транс" для компании такого уровня разовые расходы составят почти 1 млрд рублей.

Кроме того, по мнению экспертов рабочей группы "Связь и ИТ" Экспертного совета при правительстве РФ, проект приказа не соответствует требованиям закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также противоречит законодательству об оперативно-розыскной деятельности. Проблема заключается в определении программно-технических средств, о которых идет речь в проекте приказа: по сути, это те же самые СОРМ, которые используют операторы связи, но в законе об оперативно-розыскной деятельности содержится прямой запрет на использование неуполномоченными юридическими лицами специальных технических средств, а интернет-компании не входят в число уполномоченных лиц.

Напомним, накануне стало известно, что, по мнению ФСБ, финансовые затраты российских операторов связи на выполнение требований "закона Яровой" в части хранения трафика и записей разговоров абонентов могут повлечь за собой рост тарифов на услуги связи до 10% по всей стране.