Global Look Press

Огромные средства, которые многие компании вкладывают в интернет-рекламу, не всегда оправдывают себя. Так, по данным исследования, проведенного торговой группой Interactive Advertising Bureau, около 36% всего веб-трафика оказались фальшивыми, то есть, полученными за счет ботов и вирусов, а не реальных людей. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Для рекламодателей эта новость оказалась весьма неприятной. Теперь им придется более тщательно следить за происхождением рекламного трафика и требовать от недобросовестных рекламщиков возмещения понесенных убытков. Например, в компании L'Oréal выяснили, что в их рекламе было замечено использование ботов. Кроме того, объявления были размещены за пределами таргетинговой территории.

Сама по себе проблема фальшивого трафика существовала всегда, однако она становится все более острой, поскольку бюджеты на интернет-рекламу постоянно растут. В этом году совокупные затраты американских компаний на рекламу в Сети должны вырасти на 17%, до 50 миллиардов долларов. Данные исследования вызвали беспокойство в профессиональной среде. По мнению одного из руководителей группы Interactive Advertising Bureau, сфера интернет-рекламы испытывает серьезный кризис.

"Наши клиенты хотят тратить больше денег на цифровую рекламу, но пока мы не можем дать им эффективные инструменты для контроля прозрачности трафика", - заявил Квентин Джордж, соучредитель рекламно-консалтинговой фирмы Unbound.

При этом мнения маркетологов о том, как следует выходить из сложившейся ситуации, разделились. Консервативно настроенные участники рынка предполагают сократить долю интернет-рекламы, в то время как настроенные более прогрессивно профессионалы считают, что необходимо сосредоточить усилия на разработке различного рода инструментов, которые позволят отслеживать мошеннический трафик и эффективно бороться с ним.