Global Look Press

Бывший президент США Джимми Картер признался, что для важных контактов использует обычные почтовые отправления, поскольку опасается, что Агентство национальной безопасности отслеживает его переписку в электронной почте, передает РИА "Новости".

Картер рассказал об этом во время интервью, которое он дал телеканалу NBC. Он прокомментировал многочисленные скандалы, связанные с публикациями данных о программах массовой слежки АНБ, которые попали в СМИ благодаря беглому сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. По мнению Картера, политика в этой сфере была "чрезмерно либерализирована".

"Собственно говоря, у меня есть ощущение, что мои контакты, возможно, отслеживаются, и когда я хочу связаться с мировыми лидерами, я самостоятельно печатаю или пишу письмо, кладу его в почтовый ящик и отправляю. Я считаю, что если отправлю электронное сообщение, то оно будет отслежено", - заявил Картер.

Новые данные о масштабных программах слежки АНБ продолжают появляться в СМИ. На днях стало известно, что спецслужба обладает системой наблюдения, способной записывать 100% телефонных разговоров в отдельно взятой стране. Кроме того, АНБ активно собирало сведения о пользователях Google и Facebook, а также имело доступ к видеочатам Yahoo совместно с британскими спецслужбами.

13 марта основатель Facebook Марк Цукерберг обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой прекратить слежку за рядовыми пользователями Сети и пересмотреть политику управления интернетом.